Les Commissions

Les commissions sont composées d’élus des 11 communes qui travaillent et émettent des avis dans un domaine spécifique. Elles se réunissent en amont du Conseil communautaire afin de préparer les prises de décisions de l’assemblée délibérante.


2
contenu
Commission Animation Culturelle – Communication – Démocratie participative

Elle a pour mission le suivi des actions culturelles (Appel à Projets), La lecture publique, le site internet CdC, le journal, l’intranet,  la création et suivi d’outils de communication, la participation citoyenne

Elle est composée de :

Rose PEDREIRA-AFONSO (Maire de Cambes et 6ème Vice-Présidente) (Responsable de la commision)

Conseillers communautaires :

Camblanes-et-Meynac :  Alain MONGET
Langoiran : Dominique JOBARD
Latresne : Céline GOEURY
Le Tourne : Florence NEITHARDT
Quinsac : Bernard CAPDEPUY, Marie-Christine KERNEVEZ
Saint-Caprais de Bordeaux : Brice HERCOUET
Tabanac : Hélène GOGA

Conseillers municipaux :

Baurech : Thierry VIALE, Micheline TREVAUX, Jacqueline MALLET
Cambes : Sandrine SALIER, Jérôme ALVAREZ
Camblanes-et-Meynac : Marie-Ange REY, Sylvette MOUFFLET
Cénac : Emma BALDOVINO, Guillaume SEIGUE, Anne HARRIS
Langoiran : Christine MAUPOME
Latresne : Sandrine PHILIP, Nicolas de BOGDANOFF
Le Tourne : Christophe HELLIES, Marion SPARIAT
Lignan de Bordeaux : Gilles BERTOLINI
Quinsac : Emmanuel FUENTES
Saint-Caprais de Bordeaux : Sandrine DULON, Cindy HANY
Tabanac : André DELPONT, Valérie YONNET

4
contenu
Commission Attractivité du territoire

Elle a pour mission le développement économique, agriculture, tourisme, valorisation du fleuve

Elle est composée de :

Ronan FLEHO (Maire de Latresne et 1er Vice-Président) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :

Baurech : Pascal MODET (Maire de Baurech et 8ème Vice-Président)
Cambes : Pascal LEPAGE, Denise SCHOEMAECKER
Camblanes-et-Meynac : Alain MONGET, Ludovic BONNAYZE
Langoiran : Nathalie ZEFEL
Latresne : Céline GOEURY, Jérôme VERSCHAVE
Le Tourne : Florence NEITHARDT
Saint Caprais de Bordeaux : Tania COUTY, Georges LAYRIS

Conseillers municipaux :

Baurech : Michelin TREVAUX, Nathalie MODET
Camblanes-et-Meynac : Hubert DARON
Cénac : Philippe DUVERT, Guillaume SEIGUE, Alexandre PEREZ
Langoiran : Christine MAUPOME, Jean-ClaudE MORIN
Le Tourne : Xavier BARRABES, Didier DAUPHIN
Lignan de Bordeaux : Benoit CHAUVINEAU
Quinsac : Corinne CASTAING, Muriel JOUNEAU
Saint-Caprais de Bordeaux : Jean-Luc RODRIGUEZ
Tabanac : André DELPONT, Mathieu VERDIER, Florence JOUNY

 

 

6
contenu
Commission Développement Durable et Cohérence territoriale

Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET), Plan Paysage, Elaboration du PLH, Valorisation des déchets

Elle est composée de :

Jean-François BROUSTAUT (Maire de Tabanac et 7ème Vice-Président) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :

Cambes : Denise SCHOEMAECKER
Camblanes-et-Meynac : Marie-Line MICHEAU-HERAUD
Cénac : Jean-François AUBY
Langoiran : Dominique JOBARD, Nathalie ZEFEL
Latresne : Marc JOKIEL
Le Tourne : Florence NEITHARDT

Conseillers municipaux :

Baurech : Charlotte REVAULT, Fabienne MEURQUIN, Alain SERRA
Cambes : Justin ARNAULT, Guillaume LARROCHE
Camblanes-et-Meynac : Thierry CHIEZE, Eric BOULARAND
Cénac : Philippe PATRIER, Etienne CHRISTOFOLI
Latresne : Florence BRET-PAULY, Catherine SAPIN
Le Tourne : Emmanuel BUVAT, Julia BOULENOUAR
Lignan de Bordeaux : Jacques CANTILLAC
Quinsac : Kévin BRAULT, Catherine LARGETEAU
Saint-Caprais de Bordeaux : Patrice CHAZALET, Jérôme TARTARE, Jean-Luc RODRIGUEZ
Tabanac : André DELPONT, Eric CARLSBERG

 

 

8
contenu
Commission Finances – Organisation des services communautaires – Mutualisations

Gestion des finances et du personnel, instances paritaires, schéma de mutualisation, marchés publics

Elle est composée de :

Pierre BUISSERET (Maire de Lignan de Bordeaux et 9ème Vice-Président) (Responsable de la commission)

Marie-Claude AGULLANA (Maire de Le Tourne et 10ème Vice-Présidente)

Conseillers communautaires :

Camblanes-et-Meynac :Jean-Philippe GUILLEMOT (Maire de Camblanes et Meynac et 3ème Vice-Président), Marie-Line MICHEAU-HERAUD, Sylvie PERRIN
Cénac :Catherine VEYSSY (Maire de Cénac et 5ème Vice-Présidente)
Langoiran : Jean-Pierre BOYANCE
Latresne : Ronan FLHEO (Maire de Latresne et 1er Vice-Président)
Le Tourne : Marie-Claude AGULLANA (Maire de Le Tourne et 10ème Vice-Présidente)
Saint-Caprais de Bordeaux : Tania COUTY
Tabanac : Jean-François BROUSTAUT (Maire de Tabanac et 7ème Vice-Président )

Conseillers municipaux :

Baurech : Thierry VIALE, Micheline TREVAUX, Jacqueline MALLET
Cambes : Vanessa LEROY, Christel ENON
Cénac : Laëtitia DANEY, Monique OLIVE
Langoiran :Serge LAPENNE, Jean-Claude MORIN
Latresne : Stéphane ROUVROY
Le Tourne : Xavier BARRABES, Anaïs BOUTERET
Lignan de Bordeaux : Benoit CHAUVINEAU 
Quinsac : Patrick SIMON, Emmanuel FUENTES, Christiane FRANESCHINI
Saint-Caprais de Bordeaux : Corinne REIGT
Tabanac : Cédric GIL, Benoît de GUIGNE

10
contenu
Commission Gestion des Risques

Elle a pour mission la gestion des Eaux, Milieux Aquatiques et Protection contre les Inondations, Risques carrières

Elle est composée de :

Pascal MODET (Maire de Baurech et 8ème Vice-Président) responsable de la commission

Conseillers Communautaires :

Camblanes-et-Meynac : Ludovic BONNAYZE
Cénac : Catherine VEYSSY (Maire de Cénac et 5ème Vice-Présidente)
Langoiran : Jean-Pierre BOYANCE, Dominique JOBARD
Le Tourne : Florence NEITHARDT
Lignan de Bordeaux : Pierre BUISSERET
Quinsac : Marie-Christine KERNEVEZ
Tabanac : Jean-François BROUSTAUT (Maire de Tabanac et 7ème Vice-Président)

Conseillers municipaux :

Baurech : Micheline TREVAUX, Alain SERRA
Cambes : Eric MONTILLAUD, Laurence SARLANGUE, Hélène VERAL-HENRY
Camblanes-et-Meynac : Marie-Ange REY, Natalia LANDELLE
Cénac : Alexandre PEREZ, Philippe PATRIER
Langoiran : Marie DAO
Latresne : Charlotte LAIZET, Jean-François LAVILLE, Victor MALDONADO
Le Tourne : Marion MARTRET, Fanny BREAUD
Quinsac : Florence GIROULLE, Christiane FRANCESCHIN
Saint-Caprais de Bordeaux : Maryline BORDES-DEMOLIS, Corine REIGT, Jérôme TARTARE
Tabanac : Christian RAPIN, Bruno CIOTTA

 

 

 

12
contenu
Commission Infrastructures

Suivi et entretien de l’ensemble des équipements intercommunaux (bâtiments, voirie intercommunale), entretien des espaces verts et signalisation.

Elle est composée de :

Jean-Philippe GUILLEMOT (Maire de Camblanes-et-Meynac et 2ème Vice-Président) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :

Baurech : Frédéric ROUGIER
Cambes : Rose PEDREIRA-AFONSO (Maire de Cambes et 6ème Vice-Présidente)
Cénac : Jean-François AUBY, Julien MOGA
Le Tourne : Florence NEITHARDT

Conseillers municipaux :

Baurech : Alain SERRA, Bastien MURA
Camblanes-et-Meynac : Philippe GUAIS, Dominique HANNOY
Cénac : Jean-Pierre BRUGERE
Langoiran : Serge LAPENNE, Jean-Claude MORIN
Latresne : Jean-François LAVILLE, Sylvie ESCOFFIER
Le Tourne : Emmanuel BUVAT, Stéphane GRAS
Lignan de Bordeaux : Jacques CANTILLAC
Quinsac : Patrick PEREZ, Emmanuel FUENTES, Joel ANTOINE
Saint-Caprais de Bordeaux : Alain GRANGIER, Benoit MARTIN
Tabanac : Christian RAPIN, Benoit de GUIGNE, Bruno CIOTA

14
contenu
Commission Mobilités

Etude mobilité, D10: création de voie réservée au transport en commun et au covoiturage, réflexion sur les zones de covoiturage, relations avec le Syndicat Nouvelle Aquitaine Mobilités, transports, valorisation du fleuve

Elle est composée de :
 
Jean-François BORAS (Maire de Langoiran et 4ème Vice-Président) (Responsable de la commission)
 

Conseillers communautaires :

Baurech : Frédéric ROUGIER
Cambes : Pascal LEPAGE
Camblanes-et-Meynac : Marie-Line MICHEAU -HERAUD
Langoiran : Dominique JOBARD
Latresne : Marc Jokiel
Le tourne : Florence NEITHARDT
Quinsac : Marie-Christine KERNEVEZ

Conseillers municipaux :

Baurech : Chafika CHETOUANE, Stalla BRANDIER
Cambes : Laurence SARLANGUE
Camblanes-et-Meynac : Marie-Ange REY, Isabelle MOULY
Cenac : Jean-Pierre BRUGERE, Phlippe PATRIER, Amélie KOLK

Latresne : Béatrice FANGILLE, Stéphanie ROUS
Le Tourne : Marion MARTRET, Franck OLIVAUD
Lignan de Bordeaux : Jacques CANTILLAC
Quinsac : Corinne CASTAING, Sandrine DUCHEMIN-PINCOS
Saint-Caprais de Bordeaux : Patrice CHAZALET, Maryline BORDES-DEMOLIS
Tabanac : André DELPONT, Mathieu VERDIER, Natalia JACQUES

 

16
contenu
Commission Petite Enfance, Enfance et Jeunesse

Petite Enfance, Enfance, accueils périscolaires, accueils de loisirs, Sports-vacances, jeunesse, actions de prévention

Elle est composée de :

Catherine VEYSSY (Maire de Cénac et 5ème Vice-Présidente) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :

Camblanes-et-Meynac : Marie-Line MICHEAU-HERAUD
Latresne : Agnès BARLET
Le Tourne : Florence NEITHARDT
Lignan de Bordeaux : Anne-Sylvie MENUT-CHRISTMANN
Saint-Caprais de Bordeaux : Claire KONTOWICZ
Tabanac : Hélène GOGA

Conseillers municipaux :

Baurech : Charlotte REVAULT, Micheline TREVAUX, Nathalie MODET
Cambes : Laurence SARLANGUE, Sonia GUILLORIT-LABUZAN, Sofia RICK
Camblanes-et-Meynac : Maud CARLET
Cénac : Alexandra VACHER, Pascale BARBIRATO
Langoiran : Malika MILON, Christine MAUPOME, Nathalie PHILIPPEAU
Latresne : Anne BIRAULT, Sandrine PHILIP
Le Tourne : Nathalie SACCO, Marion SPARIAT
Quinsac : Odile LOAEC, Muriel JOUNEAU, Catherine LARGETEAU
Saint-Caprais de Bordeaux : Chrystelle NUNES, Audrey SCHMIDT
Tabanac :  Natalia JACQUES, Michelle JOANNES

18
contenu
Commission Solidarités – Actions Sociales

Orientation et suivi des actions du CIAS ,Lancement OPAH et/ou PIG
Suivi de la compétence aire d’accueil des gens du voyage

Elle est composée de :

Marie-Claude AGULLANA (Maire de Le Tourne et 10ème Vice-Présidente) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :

Camblanes-et-Meynac : Marie-Line MICHEAU-HERAUD
Latresne : Agnès BARLET
Lignan de Bordeaux : Anne-Sylvie MENUT-CHRISTMANN
Quinsac : Patricia SIMON
Saint-Caprais de Bordeaux : Tania COUTY
Tabanac : Hélène GOGA

Conseillers municipaux :

Baurech : Charlotte REVAULT, Micheline TREVAUX, Chafika CHETOUANE
Cambes : Laurence SARLANGUE, Sofia RICK
Camblanes-et-Meynac : Sylvette MOUFFLET, Anne-Karine BOURCIER
Cénac : Marie-France VIDAL, Alexandre PEREZ, Laëtitia DANEY
Langoiran :Doriane VICHERY, Marie DAO, Jean-Claude MORIN
Latresne : Antoine FRITZ
Le Tourne : Michel VERRIER, Anaïs BOUTERET
Quinsac : Catherine LARGETEAU , Muriel JOUNEAU
Saint-Caprais de Bordeaux : Sylvain BORG, Anne-Claire DEVEVEY
Tabanac : Natalia JACQUES, Eric CALSBERG

 

 

20
contenu
Commission Sports, vie associative

Subvention de fonctionnement de toutes les associations partenaires  du territoire,  animation des relations de partenariats avec elles

Elle est composée de :

Sébastien MURARD (Maire de Saint-Caprais de Bordeaux et 2ème Vice Président) (Responsable de la commission)

Conseillers communautaires :
Camblanes-et-Meynac : Alain MONGET
Latresne : Agnès BARLET
Le Tourne : Florence NEITHARDT
Quinsac : Patricia SIMON
Tabanac : Hélène GOGA

Conseillers municipaux :
Baurech : Jacqueline MALLET, Sébastien ROGLIARDO, Bruno DESCAZEAUX
Cambes : Sofia RICK, Quentin MAGNIER, Amandine BOUTANG
Camblanes-et-Meynac : Philippe GUAIS, Philippe CAIS
Cénac : Bertrand DUPONT, Céline MARTINEZ, Pascale BARBIRATO
Langoiran : Malika MILON, Estelle GUENON
Latresne : Prisca DUCASSE, Anne BIRAULT
Le Tourne : Marion SPARIAT, Didier DAUPHIN
Lignan de Bordeaux : Gilles BERTOLINI, Joël ALBUCHER
Quinsac : Philippe CRETOIS , Christiane FRANCESCHIN
Saint-Caprais de Bordeaux : Sandrine DULON, Cindy HANY
Tabanac : Christian RAPIN , Natalia JACQUES