Accueil Intercommunalité La Communauté de communes Nos partenaires dans l’action

Les syndicats

La Communauté de Commune exerce ses différentes compétences en lien avec d’autres établissements publics spécialisés :


2
contenu
Entre-Deux-Mers Tourisme
Entre-Deux-Mers Tourisme

Liste des conseillers communautaires qui le répresentent :

Alain MONGET – Camblanes-et-Meynac (Suppléant)
Jean-Paul PETIT – Saint-Caprais de Bordeaux (Titulaire)
Laurence BOUYSSOU – Camblanes-et-Meynac (Titulaire)

Philippe LAROZE – Conseiller Municipal – Baurech (Suppléant)
Céline CLEMENT – Conseillère Municipal – Cambes (Titulaire)
Véronique LEBLANC-TRIDAT – Conseillère Municipale – Baurech (Titulaire)
Stéphane DEPLANCHE – Conseiller Municipale – Cambes (Suppléant)
Jean-Christophe DUDREUIL – Conseiller Municipal – Cénac (Suppléant)
Jean-Yves BERGOGNAT – Conseiller Municipal – Latresne (Titulaire)
Sandrine SALIER – Conseillère Municipale – Latresne (Suppléante)
Cyril FARGUES – Conseiller Municipal – Quinsac (Titulaire)
Xavier GRANGER – Conseiller Municipal – Quinsac (Suppléant)
Anne-Sophie GERAUT – Conseillère Municipale – Langoiran (Suppléante)
Gilles BERTOLINI – Conseiller Municipal – Lignan de Bordeaux (Titulaire)
Mathieu VERDIER – Conseiller Municipal – Tabanac (Titulaire)
Christine COUPER – Conseillère Municipale – Tabanac (Suppléante)
Florence NEITHARDT – Conseillère Municipale – Le Tourne (Titulaire)
Jocelyn BIBONNE – Conseiller Municipal – Langoiran (Titulaire)

4
contenu
Gironde Numérique
Gironde Numérique

Liste des conseillers communautaires qui le représentent :

Georges LAYRIS – St Caprais de Bordeaux (Titulaire)
Alain MONGET – Camblanes-et-Meynac (Suppléant)

6
contenu
Pôle Territorial Cœur Entre-Deux-Mers
Pôle Territorial Cœur Entre-Deux-Mers

Liste des conseillers communautaires qui le représentent :

Francis DELCROS (Maire de Latresne et 1er Vice Président) (Suppléant)
Jean-François BORAS (Maire de Langoiran et 7ème Vice Président) (Suppléant)
Jean-François BROUSTAUT (Maire de Tabanac et membre du Bureau) (Titulaire)
Alain MONGET – Camblanes-et-Meynac (Titulaire)
Georges LAYRIS – Saint Caprais de Bordeaux (Titulaire)

Frédéric PRADEAU – Conseiller Municipal – Baurech (Suppléant)
Philippe LAROZE – Conseiller Municipal -Baurech (Suppléant)
Céline CLEMENT – Conseillère Municipale – Cambes (Suppléante)
Jean-Yves BERGOGNAT – Conseiller Municipal – Latresne (Titulaire)
Pierre-Emmanuel MARTINEZ – Conseiller Municipal – Langoiran (Titulaire)

8
contenu
SEMOCTOM
SEMOCTOM

Liste des conseillers communautaires qui le représentent :

Jean-Philippe GUILLEMOT (Maire de Camblanes et Meynac et 2ème Vice Président) (Titulaire)
Catherine VEYSSY (Maire de Cénac et 3ème Vice Présidente) (Titulaire)
Georges LAYRIS – Saint Caprais de Bordeaux (Titulaire)
Francis DELCROS (Maire de Latresne et 1er Vice Président) (Suppléant)
Christian BONETA (Maire de Saint-Caprais de Bordeaux et 4ème Vice Président) (Suppléant)
Ronan FLEHO – Latresne (Suppléant)
Patrick PEREZ – Quinsac (Suppléant)

Charlotte REVAULT – Conseillère Municipale – Baurech (Suppléante)
Frédéric PRADEAU – Conseiller Municipal – Baurech (Titulaire)
Michel DEYMIER – Conseiller Municipal – Cambes (Suppléant)
Marc JOKIEL – Conseiller Municipal – Latresne (Titulaire)

 

10
contenu
Service des aides à domicile
Service des aides à domicile

Liste des conseillers communautaires qui le représentent :

Jean-Philippe GUILLEMOT (Maire de Camblanes et Meynac et 2ème Vice Président) (Titulaire)
Catherine VEYSSY (Maire de Cénac et 3ème Vice Président) (Titulaire)
Francis DELCROS (Maire de Latresne et 1er Vice Président) (Suppléant)
Marie-Claude AGULLANA (Maire de Le Tourne et 9ème Vice Présidente) (Titulaire)
Monique BARRIERE – Cambes (Titulaire)
Alain MONGET – Camblanes-et-Meynac (Titulaire)
Patrick PEREZ – Quinsac (Suppléant)
Renelle MANGEMATIN – Saint-Caprais de Bordeaux (Titulaire)

Charlotte REVAULT – Conseillère Municipale – Baurech (Titulaire)
Maryse MERLAUT – Conseillère Municipale – Baurech (Titulaire)
Catherine DELDEVERT – Conseillère Municipale – Cénac (Suppléante)
Agnés BARLET – Conseillère Municipale – Latresne (Titulaire)
Patricia SIMON – Conseillère Municipale – Quinsac (Titulaire)
Chantal DAUBIE – Conseillère Municipale – Saint-Caprais de Bordeaux (Suppléante)
Edwige ESPUGNES-DARSES – Conseillère Municipale – Cambes (Titulaire)
Suzanne DUQUENNOY – Conseillère Municipale – Lignan de Bordeaux (Titulaire)
Valérie CHAPARNAUD – Conseillère Municipale – Lignan de Bordeaux (Titulaire)
Marie-Hélène PONTAL – Conseillère Municipale – Tabanac (Titulaire)

12
contenu
SYSDAU
SYSDAU

Il est représenté :

Lionel FAYE(Maire de Quinsac et Président) (Titulaire)

Bernard CUARTERO (Maire de Cambes et 5ème Vice Président) (Titulaire)

Lionel FAYE (Maire de Quinsac et Président) (Titulaire)

Pierre BUISSERET (Maire de Lignan de Bordeaux et 8ème Vice Président) (Titulaire)

Jean MERLAUT (Maire de Baurech et 6ème Vice Président) (Suppléant)

Jean-François BORAS (Maire de Langoiran et 7ème Vice Président) (Suppléant)

Jean-François BROUSTAUT (Maire de Tabanac et membre du Bureau) (Suppléant)